Конституционному Суду Республики Карелия – 20 лет

В 1994 году был основан Конституционный Суд Республики Карелия, и в этом году мы отмечаем его 20-летие.

В рамках празднования 11 сентября 2014 года в Большом зале Законодательного Собрания Республики Карелия состоялась научно-практическая конференция «Повышение эффективности региональной конституционной (уставной) юстиции в Российской Федерации».

В работе конференции приняли участие руководители республики, юристы, ученые, представители конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, начальник департамента управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Вера Константиновна Боброва.

Открывая работу научно-практической конференции, Глава Карелии Александр Петрович Худилайнен сказал, что Конституционный суд – это орган, стоящий на защите прав граждан. Он может поставить точку в том или ином споре. Уважение к суду мы видим у граждан республики и со стороны структур власти.

Владимир Николаевич Семенов в своем приветственном слове отметил, что за 20 лет Конституционным Судом была проделана большая работа по правовому обеспечению деятельности органов государственной власти республики различных уровней и поблагодарил аппарат суда за помощь и взаимодействие с Законодательным Собранием. (Поздравление Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия В.Н. Семенова).

Вера Константинова Боброва вручила Светлане Александровне Беньяминовой поздравительный адрес Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации Михаила Валентиновича Кротова. (Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации М.В. Кротова).

В ходе конференции была рассмотрена проблематика конституционного судопроизводства в субъектах Российской Федерации, институциализации региональной конституционной юстиции, особенности правового положения органов конституционной юстиции в системе органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

С докладами выступили:

– Беньяминова Светлана Александровна, Председатель Конституционного Суда Республики Карелия – «Абстрактный нормоконтроль при рассмотрении индивидуальных конституционных жалоб конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации»;

– Бацев Юрий Николаевич, Заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Саха (Якутия), кандидат юридических наук – «Перспективы развития конституционного (уставного) судопроизводства»;

– Цалиев Александр Михайлович, Председатель Конституционного Суда Республики Северная Осетия – Алания, профессор, доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации – «О повышении роли конституционных (уставных) судов в государственно-правовой жизни субъектов Российской Федерации»;

– Сахиева Раиса Абдулловна, Заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Татарстан, кандидат юридических наук, Заслуженный юрист Республики Татарстан, Заслуженный юрист Российской Федерации – «Конституция Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, их место в системе разделения властей»;

– Пантелеев Вадим Юрьевич, Председатель Уставного Суда Свердловской области, кандидат юридических наук – «Роль конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в повышении эффективности защиты прав граждан».

В президиуме: Владимир Николаевич Семенов, Светлана Александровна Беньяминова, Александр Петрович Худилайнен

Участники научно-практической конференции

Видеорепортаж о конференции: