Определение Конституционного Суда Республики Карелия от 14 ноября 2017 года об отказе в принятии к рассмотрению обращения Спиридоновой Александры Михайловны о проверке на соответствие Конституции Республики Карелия абзаца третьего подпункта 1 пункта 13 Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти и восьмидесяти лет, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 5 мая 2016 года № 158-П

Именем Республики Карелия

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

14 ноября  2017 года

Конституционный Суд Республики Карелия в составе председательствующего С.А. Беньяминовой, судей М.В. Даниловой,
А.А. Тайбакова,

заслушав заключение судьи М.В. Даниловой, проводившей на основании статьи 39 Закона Республики Карелия от 7 июля 2004 года № 790-ЗРК
«О Конституционном Суде Республики Карелия» предварительное изучение обращения Спиридоновой Александры Михайловны о проверке на соответствие Конституции Республики Карелия абзаца третьего подпункта 1 пункта 13 Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти и восьмидесяти лет, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 5 мая 2016 года
№ 158-П,

1. Заявительница оспаривает конституционность абзаца третьего подпункта 1 пункта 13 Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти и восьмидесяти лет, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 5 мая 2016 года № 158-П, согласно которому предусматривалось, что выплата компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме прекращается на основании решения государственного казенного учреждения социальной защиты Республики Карелия – центра социальной работы города (района) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло зачисление гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

По мнению заявительницы, оспариваемое правовое предписание не соответствует Конституции Республики Карелия, ее статье 19 (часть 2), поскольку ограничивает право гражданина на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по причине получения им социальной услуги.

1. Правительством Республики Карелия 2 мая 2017 года, то есть на стадии предварительного изучения обращения, издано постановление № 139-П
    «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия
    от 5 мая 2016 года № 158-П», которое официально опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 10 мая 2017 года и с этого дня вступило в силу.

Указанным постановлением оспариваемое положение признано утратившим силу.

По смыслу Закона Республики Карелия «О Конституционном Суде Республики Карелия» Конституционный Суд Республики Карелия в процессе конституционного судопроизводства проверяет по обращениям заявителей конституционность действующих нормативных правовых актов. Исключение составляют случаи, предусмотренные пунктом 4 статьи 41 указанного Закона, когда Конституционный Суд Республики Карелия может проверить конституционность нормативного правового акта, отмененного или утратившего юридическую силу к моменту принятия обращения к рассмотрению, если действием этого нормативного правового акта были нарушены конституционные права и свободы граждан.

Поскольку оспариваемое правовое положение утратило юридическую силу до принятия обращения к производству, а доказательств нарушения конституционных прав и свобод граждан его действием не представлено, обращение не может быть принято к рассмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 41 (пункт 4), 43, 72 (часть 2) Закона Республики Карелия «О Конституционном Суде Республики Карелия», Конституционный Суд Республики Карелия

1. Отказать в принятии к рассмотрению обращения Спиридоновой Александры Михайловны о проверке на соответствие Конституции Республики Карелия абзаца третьего подпункта 1 пункта 13 Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти и восьмидесяти лет, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 5 мая 2016 года № 158-П, поскольку он утратил силу к моменту принятия обращения к рассмотрению.
  2. Государственная пошлина в размере 300 рублей, уплаченная при обращении о проверке на соответствие Конституции Республики Карелия абзаца третьего подпункта 1 пункта 13 Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти и восьмидесяти лет, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 5 мая 2016 года № 158-П, подлежит возврату Спиридоновой Александре Михайловне.
  3. Определение является окончательным, вступает в силу немедленно после его провозглашения и обжалованию не подлежит.

Конституционный Суд Республики Карелия

Рубрики: Новости, Определения