14 мая 2018 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Народовластие как конституционная ценность: правовое регулирование и гарантии реализации»

14 мая 2018 года в зале заседаний Законодательного Собрания Республики Карелия состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по конституционному и муниципальному праву «Народовластие как конституционная ценность: правовое регулирование и гарантии реализации», организованная совместно Конституционным Судом Республики Карелия и Карельским филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-конституционалисты Российской Федерации, среди которых В.В. Комарова, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина; А.А. Ливеровский, заведующий кафедрой конституционного права Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Е.С. Шугрина, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школа государственного управления РАНХиГС, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления; Е.В. Гриценко, профессор кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета; Н.Л. Пешин, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; М.С. Саликов, заведующий кафедрой конституционного права Уральского государственного юридического университета и другие.

С приветственными словами и пожеланиями успешной работы выступили: Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Э.В. Шандалович, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Карелия А.Е. Бахилин, Министр национальной и региональной политики Республики Карелия С.В. Киселев.

В ходе конференции были обсуждены основные теоретико-правовые проблемы осуществления народовластия в Российской Федерации, его практической реализации. В ходе оживленной дискуссии участники конференции, представители юридической науки и практики обменялись мнениями по заявленной тематике. Были рассмотрены конкретные теоретические и практические коллизии и предложены пути их разрешения. Приведенный на конференции широчайший спектр мнений и точек зрения еще раз подтвердил высокую актуальность теоретического осмысления народовластия как конституционной ценности и необходимости поиска путей практического обеспечения основных конституционных ценностей. По итогам конференции будет издан сборник выступлений и статей.