31 мая — 1 июня состоялась Международная научно-практическая конференция «Самоуправление и управление в городах в теории и практике: политико-правовые, социологические, экономические и урбанистические аспекты»

31 мая 2019 года в зале заседаний Законодательного Собрания Республики Карелия начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Самоуправление и управление в городах в теории и практике: политико-правовые, социологические, экономические и урбанистические аспекты», организованная совместно Конституционным Судом Республики Карелия и Карельским филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В работе конференции приняли участие ведущие ученые и эксперты из различных регионов России, представители республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В ходе пленарных докладов обсуждался широкий спектр вопросов: проблемы самоуправления и управления в городах в контексте юридической урбанологии, междисциплинарные подходы к развитию самоуправления и управления в городах, участие граждан в осуществлении местного самоуправления в условиях цифровизации, актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности в городах, защита прав граждан на осуществление местного самоуправления в конституционном судопроизводстве, взаимоотношения города и бизнес-структур и другие.

1 июня конференцию продолжил ряд круглых столов, прошедших на нескольких площадках в Петрозаводске и Кондопоге.

Участники конференции, представители юридической науки и практики обменялись мнениями по заявленной тематике. Были рассмотрены конкретные теоретические и практические коллизии и предложены пути их разрешения.

По итогам конференции будет издан сборник выступлений и статей.