16 января 2020 года Определением Конституционного Суда Республики Карелия принято к рассмотрению обращение депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия М.А. Гуменниковой, О.Н. Шмаеник

16 января 2020 года Определением Конституционного Суда Республики Карелия принято к рассмотрению обращение депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия Гуменниковой Марины Алексеевны, Шмаеник Ольги Николаевны о проверке на соответствие Конституции Республики Карелия статьи 15 Закона Республики Карелия от 20 декабря 2013 года № 1755-ЗРК «Об образовании», постановления Правительства Республики Карелия от 20 мая 2014 года № 155-П «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты».